Мама публично обвинила чужого ребёнка в оскорблении - нарушение прав и свобод несовершеннолетнего?

• г. Краснодар

В родительском чате мамочка публично обвинила чужого ребёнка в том, что он при ней оскорбил девочек словами "тупая девка", "дебилки". Приложила фото этого мальчика (чтобы все понимали, о ком идёт речь). И выразила надежду, что родители побеседуют со своим "джентельменом" (в кавычках - цитаты из её сообщения).

Предварительно лично с его родителями она не посчитала нужным пообщаться. Обвиняемый ребёнок утверждает, что это сказал не он, а другой мальчик.

Родители данного мальчика не ставят целью прикрыть проступок ребёнка (если таковой действительно был). Родители адекватные и за справедливость: на данный момент все обстоятельства выясняются.

Интересует вопрос: на сколько правомерен поступок мамочки-обвинителя? Является ли это публичное обвинение с фото нарушением прав и свобод несовершеннолетнего?

Ведь это может спровоцировать травлю ребёнка другими детьми (родители начнут настраивать детей не общаться с ним).

Что говорит закон в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Статья 5. 61 ч. 2 КоАП РФ:

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.