Могут ли признать годным к службе в армии при наличии астмы, астигматизма и доброкачественной опухоли на сосках?

• г. Москва

Атопическая бронхиальная астма в лёгкой форме, астигматизм (один глаз был 3,5 около 2 г.назад, второй 2,5) у сына. Наблюдался у эндокринолога в детской поликлинике, были твердые комки на обеих сосках, соски выглядели неестественно раздутыми, пил лекарство, назначенное эндокринологом. Болеет астмой с 2 лет, диагноз поставлен в 4 г., Был приступ в ноябре 2019 на фоне ОРВИ, но давно в больнице не лежал. Могут ли признать годным к службе в армии с астмой и астигматизмом, на сосках доброкачественная опухоль? В этом году заканчивает ВУЗ и является потенциальным призывником.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Для развернутого и точного ответа специалисту всегда необходимо ознакомиться с медицинскими документами, однако, предварительно можно сказать следующее.

Бронхиальная астма - заболевание, при котором на основании ст. 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе,, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, гражданам устанавливается категория годности В - ограниченно годен к военной службе. С этой категорией годности в армию не призывают. Диагноз БА придется подтверждать обследованием в пульмонологическом отделении по направлению военкомата.

Астигматизм будет оцениваться по ст. 34 Расписания болезней, но в данный момент показатели разницы рефракции в двух главных меридианах менее 4,0 дптр. С этими значениями в армию призывают.

Изменения молочных желез можно расценивать как гинекомастию, вывод о годности с данным заболеванием можно сделать по результатам заключения эндокринолога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ЛС.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

На ваш вопрос ответит только ввк, это медицинский вопрос, а не юридический.