Могу ли я проехать на авто через Казахстан в Киргизию? Что можно провезти с собой? Какие документы необходимы.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я проехать на авто через Казахстан в Киргизию? Что можно провезти с собой? Какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не уточнили гражданином какой страны Вы являетесь.

Вот, что предусмотрено законодательством Киргизии: Граждане Кыргызской Республики, имеют право въехать - выехать из территории Республики Казахстан, через контрольно-пропускные пункты на государственной границе, открытые для международного и пассажирского сообщения, по действительным паспортам или заменяющим их документам. Паспорт должен быть выдан компетентными органами Кыргызской Республики, в нормальном состоянии, т.е. без вырванных страниц, затертой информации и т.д.

С 2012 года между Правительствами Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан действует Соглашение о порядке пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики.

В рамках данного Соглашения граждане Кыргызской Республики въезжают (выезжают) на территорию Республики Казахстан по следующим действительным документам без оформления какой-либо визы.

1. Удостоверение личности гражданина Кыргызской Республики.

2.Паспорт гражданина Кыргызской Республики.

3.Дипломатический паспорт.

4.Служебный паспорт.

5.Удостоверение личности моряка.

6. Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику (только для возвращения в Кыргызскую Республику).

Что касается ввоза и вывоза через границу Казахстана: рекомендую ознакомится на правовом сайте Казахстана. Ссылку прикрепляю:

Подробнее ➤

Здравствуйте вы гражданин какой страны?

Я гражданин России. Следую через Казахстан в Киргизию.