Разрешено ли нам сфотографировать некоторые документы в деле уже в апелляционном суде.

• г. Волгодонск

22 октября у нас состоится заседание апелляционного суда. Дело будет переслано из г Волгодонска в областной г Ростов. Разрешено ли нам сфотографировать некоторые документы в деле уже в апелляционном суде. Мы являемся иногородними и нам ближе на 500 км до Ростова, чем в районный суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людимла Анатольевна !

Статьей 35 Гражданского процесссуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) установлены права и обязанности лиц, уаствующих в деле

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Согласно статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Поэтому права сторон, указанные в статье 35 ГПК РФ, а именно, право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, распространяется и на стороны (истца и ответчика) и при рассмотрении дела апелляционным судом.

Стороны должны только представить в апелляционный суд на имя судьи, который будет предстедатеьствующим по делу, письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а потом со специалистами канцелярии апелляционного суда договориться о дате и времени ознакомлении с материалми дела.

Удачи Вам.