Можно сформулировать заголовок таким образом - Как купить долю у свекрови в квартире и разрешить ей проживание?

• г. Пенза

Мы по маткапиталу купили дом, когда начали делать там ремонт, ужаснулись, а когда оформляли документы на маткапитал, написали соглашение что в течение 6 месяцев выделим долю детям. В итоге, мы дом этот продали, деньги на руках (знаю что это нарушение закона, но там на самом деле жить невозможно), начали звонить из прокуратуры и требовать выделить долю детям. Сейчас хотим купить долю у свекрови в квартире 2/3,чтобы в последующим полностью была наша квартира. У меня несколько вопросов: 1. Возможно купить эту долю? 2. На всех членов семьи (нас с мужем и детей) нужно выделять долю? Или можем только на детей? 3. Свекровь может там проживать?

Ответы на вопрос (2):

Купить можете, возможен отказ регистрирующего органа, Вам нужно будет сослаться на то, что приобретение имущества у свекрови прав несовершеннолетних не ущемляет и не свидетельствует о нарушении их имущественных прав со стороны родителей и свекрови, поскольку спорная сделка совершена не с имуществом несовершеннолетних.

Если пропишите в договоре - свекровь проживать может.

приобретаете на детей.