Гражданин РФ с ВНЖ в Армении - возможно ли пересечь сухопутную границу со своими вещами и машиной?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я гражданин РФ. У меня есть ВНЖ на 1 год в Армении. Я хочу из РФ вывезти свои вещи на своей машине (и собственно машину тоже) в Армению. Выпустят ли меня из РФ через сухопутную границу?

Иначе говоря, является ли ВНЖ Армении основанием для пересечения сухопутной границы РФ - Грузия?

Ответы на вопрос (4):

Напрямую - нет и не рекомендуется сейчас ездит в Грузию без явной надобности...

По ж/д езжайте и вещи отправьте - спокойнее будет!

Хотя можно, хотите - езжайте!

В 2022 году для пересечения границы с Грузией на машине необходимо иметь при себе следующие документы: загранпаспорт (всем пассажирам), техпаспорт и водительское удостоверение (водителю). Международная страховка на машину для въезда в Грузию не требуется. Визы для россиян с 2012 года отменены

Закон Грузии О порядке выезда из Грузии и въезда в Грузию граждан Грузии.

Здравствуйте Максим

Да вы сможете выехать из РФ на основании п. 24

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 17.03.2022)

24) как граждан Российской Федерации, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;

ВНЖ Армении является основанием для пересечения границы РФ и Армения

С ВНЖ выезжать за границу можно. Тем не менее, заграничные поездки могут привести к аннулированию статуса.

Ответ содержится в статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021).

В данной норме закона перечислены все причины, по которым ВНЖ могут отобрать. Так вот — для поездок в другие страны важно соблюдать сроки. Выехать вы можете, но слишком долго находиться за пределами Российской Федерации нельзя.

В законе четко обозначено, что в течение одного года находиться за границей обладателю ВНЖ можно не дольше 6 месяцев. Этот срок считается за один год суммарно.

Это лучший ответ

Да, Вы можете выехать на авто в Армению, но проблема с Грузией, с ними закрыты границы, предварительно узнайте через погранслужбу, можно ли сейчас пересечь границу с Грузией или нет.

- см. п. 24 Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р.