Семейная недвижимость - как разделить квартиру между родственниками и обеспечить свою семью?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мужу дали квартиру от города, его мать стояла на очереди на жилье Квартирой владеют четверо-муж, его мать, его сестра и ее сын, которому 6 лет. Вмквартире живёт его сестра с мужем и реьенок. Квартира 3 х комнатная, почти 80 кв.А мы с мужем живём в 17 кв метрах с грудным ребенком Это моя квартира, купленная до брака. Можно ли продать трёхкомнатную квартиру и купить им двухкомнатную? А мужу забрать часть денег и вложить в ипотеку.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Органы опеки на дадут согласие на продажу 3-комнатной квартиры.

Будут ущемлены права несовершеннолетнего собственника.

Можно продать трехкомнатную квартиру, если муж является ее собственником (ст. 209 ГК РФ).

Здравствуйте!

1. Во-первых, необходимо решить вопрос с пропиской несовершеннолетнего. Органы опеки без предоставления прописки несовершеннолетнему не дадут разрешения на продажу.

2. Необходимо согласие всех собственников

(209 ГК РФ)

Здравствуйте Алена

Продать 3 х комнатную квартиру можно после приватизации жилья согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

По соглашению сторон (всех) можете продать 3 х комнатную и приобрести 2 х комнатную квартиру с получением мужу части денег от продажи. По поводу вложения на ваше усмотрение.

В результате: 1. Нужно приобрести в собственность муниципальное жилье (3 х к.кв) всем в долях или одному как решат все члены семьи

2. Прийти к соглашению о продаже и покупке (можно письменно составить)

3. При оформлении доли на ребенка нужно получить разрешение органа опеки на продажу согласно ст.37 ГК РФ.

Можно, если все стороны договорятся. Опека даст разрешение -ст. 37 ГК РФ -

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

доля ребёнка участвует.

Пусть Ваш муж активнее ставит вопрос!

Если не договорятся мирно - пусть муж идёт к нотариусу и ищет покупателя на свою 1/4 доли, нотариус направит письмо собственникам, чтобы соблюсти положения ст. 250 ГК РФ -

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Пусть выкупают у мужа долю или он продаёт её кому сможет - как-то надо свои интересы отстаивать при жизни!

Вы в вопросе пишите, что квартирой владеют четверо А то многие юристы что-то не то излагают...

Здравствуйте, Алена! Чтобы продать квартиру целиком, находящуюся в общей долевой собственности, нужно согласие всех долевых собственников жилого помещения. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если хотя бы один собственник будет не согласен, то продать целиком квартиру не получится. Однако он вправе продать долю, но должен соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

P.S. Немного дополню еще по поводу Вашей квартиры. Свою квартир, купленную до брака, не продавайте. Это согласно ст.36 Семейного кодекса РФ Ваше личное имущество. Если будете продавать, чтобы расширяться, то чтобы не доказывать факт вложения вырученных от ее продажи средств, заключите брачный договор.