Как изменение места прописки может повлиять на право на социальную стипендию?

• г. Саратов

Я живу с родителями, средний доход больше прожиточного минимума. Если меня пропишут у дедушки с бабушкой, где доход на троих будет меньше прожиточного минимума. Мне можно будет подавать документы на социальную стипендию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

См.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (с изм...

Статья 2

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Т.о.,

для признания Вас малоимущим с целью предоставления государственной социальной помощи, как одного из условий назначения социальной стипендии, учитывается среднедушевой доход семьи. Членами семьи являются родители. Т.е., регистрация по месту временного пребывания у бабушки с дедушкой не решит проблему.

www.9111.ru

С уважением.