Возможные заголовки для данной ситуации:\n1. Пожар в доме на двух хозяев - как обсудить материальный ущерб?\n2. Кто должен понести ответственность за пожар - обсуждение ущерба или судебное разбирательство?

• г. Рязань

Дом на два хозяина, во второй половине жил молодой человек, который устраивал у себя в квартире пьянки гулянки, ночью уснул не знаю как загорелась его половина, перешло на крышу нашей (слава богу мы там уже не живем) обвалилась полностью крыша. Дом записан на двух не совершеннолетних детей и двух взрослых в равных долях. Можно ли конкретно с ним обсудить о материальном ущербе или лучше в суд подать. Что с него можно взыскать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Для начала необходимо оценить ущерб от пожара. Можно пригласить независимого оценщика (например, из торгово-промышленной палаты - как правило, они есть в каждом городе). Когда будете иметь отчет об оценке на руках, тогда в письменном виде предложите виновнику пожара (если, кстати, именно его вина установлена компетентными органами) возместить ущерб. Претензию необходимо оформить в 2-х экземплярах и направить заказным письмом с уведомлением виновнику, либо вручить с 2 свидетелями лично в руки. Если откажется от подписи (на документе должна быть подпись и дата получения), тогда составите акт произвольной формы, который подпишете Вы и Ваши свидетели. После этого, если ущерб не будет возмещен, обращайтесь в суд. Все оригиналы документов оставляйте себе обязательно, везде направляйте копии. Оригиналы предъявите в суд для обозрения. Госпошлину для подачи заявления в суд можно рассчитать в соответствии со ст. 333 НК РФ.

С уважением, Татьяна.