Многодетной матери отказали в пособиях - какие шансы на получение выплат в будущем?
199₽ VIP

• г. Салехард

Мне отказали в пособиях с 3 до 7 лет и на третьего и последующих детей. Я многодетная (12 лет, 7 лет и 1 год) в разводе (на первого ребёнка имеются алименты) потом я вступила не в официальнный брак, появилось двое детей, было усыновление и вписание в свидетельство о рождении отца, раньше я эти выплаты получала и на повышение прошла, как пришло возобновлять пособие (через год) пришёл отказ ссылаясь нет дохода у меня, я не работаю с 2020 с февраля месяца, сейчас я подала на неофициального супруга на двоих детей, и стала самозанятая, могу ли я в апреле подать документы заново и придёт отказ или нет.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Для получения выплат на детей от 3 до 7 лет самозанятые могут предоставить в органы соцзащиты справку о своих доходах. Этот документ можно быстро получить в приложении «Мой налог». Такая справка имеет юридическую силу. Сам по себе срок получения дохода после оформления самозанятости не важен. Если говорить о правиле нулевого дохода, то тут 2 важных момента, которые должны соблюдаться одновременно:

1. Надо работать на момент подачи заявления. Либо не работать по уважительной причине.

2. Либо надо быть самозанятым – официально получить этот статус плательщика налога на профессиональный доход, зарегистрировавшись в приложении «Мой налог», Надо работать или получать доход как самозанятый в расчетный период – 12 месяцев, предшествующих 4-м месяцам до месяца обращения за назначением пособия. Либо можно не работать по уважительной причине в этот расчетный период, за который органы соцзащиты смотрят среднедушевой доход семьи (например, можно быть в отпуске по уходу за ребенком). В расчетном периоде не должно быть больше двух месяцев отсутствия дохода без уважительных причин. (Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Здраствуйте!

Что бы начать получать доходы, надо быть хотя бы самозанятым.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Так как вы уже стали самозанятой, то только через 4 месяца вы можете подать заявление для выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет, тобишь, не раньше мая-июня 2022 года.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями)