Как подать налоговую декларацию при получении в дар доли дома от отца?

• г. Красноярск

Получила в дар долю дома от отца. Сделка оформлялась у нотариуса, оговаривалось, что отец дарит дочери, но подтверждающие документы нотариус не просил. Фамилии разные у отца и дочери. Пытаюсь подать 3-ндфл и предоставить документы, подтверждающие родство, не могу понять какой код дохода применить, чтоб вычет был 100% на сумму подарка. Если не подавать декларацию, штраф будет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам не надо подавать декларацию, так как дарение между близкими родственниками. Такое разъяснение есть в письме ФНС от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975.