Мать ребенка в больнице не может получить больничный после 7 лет?

• г. Оренбург

Ребёнку 9 лет, лежит в больнице, в платной палате. Мама ребёнка легла с ним, чтоб ухаживать за ним. Положен ли ей больничный. Врачи говорят что нет, дают больничный только до 7 лет. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае больничный маме положен, а отговорка про возраст ребёнка - это нежелание и/или незнание закона.

На территории РФ действует Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 данного ФЗ, больничный положен при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Продолжительность данного больничного зависит от возраста ребенка. Так, если ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то больничный выдается до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п.2 ч.5 ст.6 данного ФЗ).