Если возникнут такие проблемы, возможно ли оспорить завещание?

• г. Москва

У моей мамы недиагностированное психическое расстройство. Была попытка суицида 28 лет назад. С тех пор к врачам не ходит вообще, сейчас ей 77 лет. Её давно преследуют какие-то люди, что-то подсыпают и т.д. Все было по-тихому. Но последние две недели заставили испугаться. Слышит голоса, разговаривает с пакетом, вызывала милицию с жалобами на соседей, подкинувших на балкон корзину с ребенком. Тревоги по поводу завещания. Я единственная дочь, всегда с ней. Думаю, что могут быть сюрпризы с завещанием, потому что, с ее слов, она его составила. Так как я наследник первой очереди, завещание вообще можно не составлять. Если возникнут такие проблемы, возможно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Завещание оспорить возможно в судебном порядке, если диагноз мамы можно будет подтвердить документально.

Татьяна, поверьте, если кто-то из не совсем добропорядочных лиц возьмется за это дело - и завещание могут отменить и экспертизу провести так, как им нужно. Вот к примеру один случай: бабушка подарила долю квартиры своему соседу, который за ней ухаживал. Из родственников был только внук, не появлявшийся у бабушки и не осуществляющий за ней надлежащего ухода. И надо было ей на беду при появлении внука упрекнуть его и сказать, что свою долю она подарила. В итоге: через два дня бабушка оказывается в психиатрической больнице, через полгода проводят экспертизу, то есть полгода её кололи как суицидницу и после этого провели экспертизу на предмет её психического состояния до помещения в больницу. В итоге: договор дарения соседу признан недействительным, а бабушка до сих пор в психиатрической больнице.

Вот такие истории бывают.

Теперь что касается Вашей ситуации: Вам следует подать иск в суд о признании бабушки недееспособной. В случие положительного судебного решения Вы сможете стать опекуном и законным представителем. После этого ни какие мошенники или другие правопритязатели не смогут что либо сделать.

С уважением, Сергей ДАнилов

Будут вопросы - обращайтесь.

Татьяна, думаю есть смысл признавать её недееспособной в суде. По вопросу болезни надо бы обратиться к психиатрам, лучше всего поставить на учет в ПНД.