Как защититься от недостачи денежных средств у заказчиков после оказания услуг

• г. Москва

Иногда при оказании услуг сталкиваемся проблемой недостачи денежных средств у заказчика после завершении услуг. Просим Вас посоветовать как оформлять часть недостачи средств которых физ лицо обязуется оплатить. Наша компания нередко сталкивается такой ситуацией и довольствуясь честным словом в 90% теряет деньги. Мы не твердим, что граждане нечестны просто при подписании нужного документа они относятся к этому более ответственно. Для одного гражданина это незначительная сумма, но итого для малого предприятия - это значительная потеря.

Заранее благодарю Вас за помощь. Генеральный директор ООО НТС Азимов Э. М.

P. S. Договор всегда заключается официально где указывается полная сумма.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что если есть договор на оказание услуг, составление долговой расписки нецелесообразно. Если клиент не хочет платить - он не заплатит, вне зависимости от того каким документом подтвержден его долг. К договору составляйте акт оказания услуг, либо пересмотрите политику в отношении порядка взимания оплаты (напр. по предоплате). Кроме того, Вы обладаете правом на взыскание задолженности в судебном порядке.

Составляйте приложение к договору о порядке внесения платежей, и являющимся неотъемлемым приложением к договору. График внесения платежей, а точнее его нарушение будет для Вас основанием обратиться в суд с иском. Кстати, что касается Ваших уже потерянных денег - если есть желание - можем обсудить этот вопрос. От Вас документы - с меня их анализ и анализ перспектив возврата.

С уважением, Сергей ДАнилов

Вы вправе взыскать с таких граждан деньги согласно договору. Никаких расписок не надо. Нужны доказательства выполнения работ (услуг). На данный момент можно взыскать все что Вам не вернули за 3 года. При необходимости обращайтесь.