Возбуждение производства в одни руки - требования к работе одного пристава и сомнения относительно соответствия норм

• г. Москва

Далее пакет документов передается службой одному приставу, который и будет вести это производство. Он изучает документы 3 дня — если все они оформлены верно, то в течение последующих 3 дней возбуждается производство. Затем должник и кредитор получают постановление, что было возбуждено новое дело.

ВОПРОС:

Много где читаю это по ОДНОМУ приставу. Где в 229 прописаано, что одно исполнительное производство должен вести один пристав? ­Есть ли вообще такая норма?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

На практике так оно и есть.

Если пристав находиться в отпуске, либо болеет, его заменяют коллеги.

Если пристав увольняеться, то его дела передают другому приставу.

Добрый день.

Исполнительное производство ведётся одним судебным приставом-исполнителем, может быть передано другому приставу если будет возбуждено несколько исполнительных производств для объединения в сводное исполнительное производство.

Мне необходимо понять "по Закону" - имеют ли право несколько приставов работать по одному исполнительному делу, или так как они и работают сейчас: Так голова болит, аж хвост отваливается... (письмо из Простоквашино)

Может быть и несколько.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

.

Статья 34.1. Ведение исполнительного производства группой принудительного исполнения

.

1. В случае сложности или большого объема исполнительного производства в целях более оперативного и правильного исполнения содержащихся в нем требований главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации или старший судебный пристав может поручить совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения по такому исполнительному производству нескольким судебным приставам-исполнителям (далее - группа принудительного исполнения).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.