Арбитражный суд рассматривает дело по иску ООО «СпортСтрой» к АО «Арена» и встречному иску АО «Арена» к ООО «СпортСтрой», наложен арест на имущество и денежные средства

• г. Барнаул

В производстве арбитражного суда находится дело по иску ООО «СпортСтрой» к АО «Арена» о взыскании задолженности по договору строительного подряда в размере 170 млн руб. и по встречному иску АО «Арена» к ООО «СпортСтрой» о возмещении убытков, причиненных некачественным выполнением работ по данному договору, в размере 300 млн руб.

По ходатайству АО «Арена» определением арбитражного суда в обеспечение встречного иска наложен арест на имущество ООО «СпортСтрой» в сумме 300 млн руб., выдан исполнительный лист.

По ходатайству ООО «СпортСтрой» определением арбитражного суда по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Во исполнение данного определения АО «Спонсор» перечислило за ООО «СпортСтрой» в депозит арбитражного суда вознаграждение экспертам в сумме 1 млн руб. (авансом).

Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест «на денежные средства общества с ограниченной ответственностью «СпортСтрой» в сумме 1 млн (один миллион) руб., находящиеся на депозитном счете Арбитражного суда... в Управлении Федерального казначейства...».

Соответствует ли постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста закону (иного имущества, в том числе денег, судебным приставом-исполнителем у ООО «СпортСтрой» не обнаружено)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону Об исполнительном производстве арест может быть наложен на счёта должника в банках и других кредитных организациях. Арбитражный суд кредитной организацией не является. Сумма, которая находится на депозите имеет целевое назначение и перечислена во исполнение определения суда.