Непонятная задолженность на картах ВТБ после снятия денег через кассу Сбербанка - что делать?

• г. Петрозаводск

У меня такая ситуация. У меня было два счета в ВТБ, один с долларами, другой с евро. Обычные карты, не депозиты. 25.02.2022 я решила снять все деньги с этих карт. Так как у нас в поселке нет ВТБ банка, я сняла через кассу сбербанка. Мне выдали в валюте мои деньги с карт, соответственно доллары и евро, и сбербанк взял 4 процента. Затем, чуть позже в тот же день ВТБ взял комиссию за снятие наличных, в размере 8 долларов. А 28.02.2022 мне стали приходить сообщения из ВТБ что у меня безлимитная задорность по долларовой карте и по евровой картам в размере примерно 15 процентов. Оператор предложил мне сделать обращение в банк, так как сами не могли обьяснить откуда долг. Ответ я прикладываю. Чеки за снятие валюты у меня есть. Скажу еще, что суммы снятия были до 1000 долларов и евро. Помогите пожалуйста. Мне каждый день приходят сообщения, о моей "задолженности". Но я не собираюсь это оплачивать, не знаю только как правильно им ответить.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно направить досудебную претензию в ВТБ, с требованием обоснования и аннуляции задолженности.

Жалуйтесь в ЦБР. К жалобе приложите договор банковского счета, письменные требования об оплате задолженности.

Ирена, здравствуйте. Напишите жалобу в Центральный банк через онлайн приёмную.

Вы не обязаны ничего оплачивать.

С уважением.

До 9 сентября банки не берут с физлиц комиссию за снятие наличных долларов

Банк России запретил взимать комиссию с физлиц за снятие со вкладов или счетов в иностранной валюте наличных в долларах США. Ее также не берут при конвертации иностранной валюты в доллары США, если ее провели для выдачи наличных долларов.

Если с 9 марта банк удержал комиссию, то он должен ее вернуть. Для этого нужно подать заявление. На возврат отвели возврат отвели 3 рабочих дня.

Документ: Решение Совета директоров Банка России от 11.03.2022

Решение Совета директоров Банка России от 11.03.2022

До 9 сентября 2022 года с физических лиц не должна взиматься комиссия при выдаче им наличной иностранной валюты с любых их вкладов или счетов в иностранной валюте

Комиссии, полученные кредитной организацией с 9 марта 2022 года за совершение указанной операции подлежат возврату физическому лицу по его заявлению с учетом следующего:

в случае выдачи наличной иностранной валюты в сумме до 10.000 (Десяти тысяч) долларов США удержанная в долларах США комиссия подлежит зачислению на банковский счет в долларах США данного физического лица, либо подлежит выдаче ему наличными долларами США (при условии соблюдения предельного размера получаемой физическим лицом суммы наличной иностранной валюты 10.000 (Десять тысяч) долларов США), либо с учетом его заявления может быть зачислена на его банковский счет в рублях или выдана наличными рублями;

в случае выдачи физическому лицу наличной иностранной валюты в сумме до 10.000 (Десяти тысяч) долларов США удержанная в рублях комиссия подлежит зачислению на его банковский счет в рублях, либо с учетом его заявления может быть выдана наличными рублями;

в случае выдачи физическому лицу наличной иностранной валюты в сумме 10.000 (Десять тысяч) долларов США удержанная сверх этой суммы комиссия подлежит зачислению на банковский счет в рублях данного физического лица, либо с учетом его заявления может быть выдана наличными рублями.

Действия по возврату комиссии должны быть осуществлены кредитной организацией в течение трех рабочих дней после дня получения соответствующего заявления физического лица.

Напишите заявление к судебному приставам.

Сверхлимитная задолженность по счету-145.08 EUR. Карта *0097

Мы ознакомились с Вашим обращением СR-8795038, и сообщаем, что приняли 5368********0736 в размере 728 евро, поступили в рублях РФ. По этой причине сумма сконвертирована в.

Нужно смотреть ваш Договор с ВТБ. Без анализа договора говорить не о чем. Претензию нужно выставлять основываясь на условиях договора.