Можно ли самостоятельно исполнить решение суда без участия пристава?

• г. Краснодар

Имеет ли право сам заявитель исполнить решение суда? Например, по решению суда ответчик обязан демонтировать шлагбаум, но он этого не делает, а пристав бездействует. Могу ли я не жаловаться на пристава до бесконечности, а просто пойти и сам побыстрому убрать этот шлагбаум? Или этот момент нужно было в иске указать как отдельное требование - "прошу разрешить мне самому убрать шлагбаум"? Или это отдельный иск подавать теперь надо? Или это приставу заявление написать надо типа "спасибо, я дальше сам всё сделаю"? Кто подскажет?

Ответы на вопрос (6):

Руслан, Вам надо не отходить от пристава, т.к. по исполнению решения суда их обязанность.

Если будет бездействовать, пишите на него жалобу старшему приставу.

- ответчик обязан сам выполнить эти действия;

- если он не выполняет, то судебный пристав обязан принять меры к исполнению решения суда - кто исполнит эти действия - сами судебные приставы или какая-то организация, выирает сам судебный пристав - все расходы, связанные с исполнением решения суда, будут взысканы с ответчика;

- если вы можете сами выполнить действия по решения суда, надо обратиться к судебному приставу и решить этот "вопрос" в рамках нормативно-правовых актов, зафиксировать в документах и т.д.

Пишите жалобу не на пристава, а на ответчика в прокуратуру на злостное уклонение от выполнения решения суда. Просите привлечь к административной ответственности. Выпишут штраф. Если не одумается, пишите опять.

Я уже написал жалобы на пристава на старшего в пристава, и в прокуратуру. И дальше что? Он всёравно ничего не делает. Долго мне ещё эти жалобы писать? Не проще ли самому пойти и убрать этот шлагбаум уже. Время дороже. Да, я сам могу выполнить действия по решению суда, мне не сложно. Что значит обратиться к судебному приставу и решить этот "вопрос" в рамках нормативно-правовых актов, зафиксировать в документах? В здесь можно по-подробнее пожалуйста. Это просто заявление приставу написать, что я в его помощи более не нуждаюсь, и дальше всё сделаю сам и всё? Или как?

Хоров А.Г. ещё для вас пояснение. Пристав вроде как уже наложил штраф за неисполнения решения на ответчика. Ответчик физ лицо. Поясняю. Во-первых, я не знаю, правда это или нет, может он начал его штрафовать, а может нет. Мне пристав показывать его какие-то внутренние документы отказывается. Во-вторых, лично мне ни холодно, ни жарко от того что он начал его штрафовать или нет. Мне шлагбаум убрать надо, а не штрафовать кого-то. В третьих, я посмотрел сколько там штраф - 1000 р для физ лица. КоАП РФ Статья 17.15. Это копейки. Я бы тоже на месте ответчика штраф бы лучше платил и дальше пользовался шлагбаумум, вместо того чтобы его убирать. Скорее всего так это происходит, и меня это не устраивает. Что ещё посоветуете?

Ч.1 ст. 315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения решения за которое уже понесена административная ответственность штраф уже 5 тысяч и больше.