Как защитить себя от некорректных действий банка после отказа от наследства?

• г. Сыктывкар

Умерла сестра, Хотела вступить в наследство, но потом отказалась. Через год банк подал на меня в суд за какие то долги. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Банк не может вам присудить долг умершего родственника если вы не приняли наследство. Если вы написали заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не оформили его. считается, что вы его приняли.

Уважаемая, Елена! Банк видимо думает, что Вы вступали в права наследования после смерти сестры. Но, так как Вы не вступали в наследство, то и долги не принимали, в связи с чем, данные требования банка - незаконны.

Здравствуйте,

Если Вы в установленном порядке отказались от наследства, то по долгам наследодателя не отвечаете. Соответственно, являетесь в суд, озвучиваете свою позицию, представляете отказ от наследства и вопросов к Вам больше нет.

А вот если Вы не оформляли отказ, а просто наследство не приняли, тут могут быть варианты. Возможно, банк считает, что наследство было Вами фактически принято? Надо смотреть детали ситуации.

В любом случае, Вам нужно доказывать, что наследство Вы не принимали, а, значит, и по долгам не отвечаете.