Требуют доходы на учете в качестве малообеспеченной семьи - законность и необходимость

• г. Якутск

Семья стоит на учёте (очередь) как малообеспеченная для получения жилья. Для ежегодной перерегистрации стали требовать доходы за предыдущий год в плоть до детских пособий. Законно ли это? Для чего это необходимо?

Ответы на вопрос (3):

А что тут незаконного?

Материальное положение за год могло поменяться.

Елена Николаевна, здравствуйте.

Это правомерно. Так определяют критерии нуждаемости.

Всех благ Вам.

Здравствуйте. Для постановки в очередь на получение жилья и признания Вас нуждающимися определены нормативные акты:

ЖК РФ:

порядок определения прожиточного минимума – ФЗ № 134 от 24.10.1997;

учет общих доходов для обеспечения жильем на льготных условиях – ПП № 512 от 29.06. 2011;

расчет среднедушевого дохода – ФЗ № 44 от 05.04.2003;

предоставление социальной помощи малоимущим и другим категориям граждан – ФЗ № 178 от 14.07.1999 г.