Как защитить свои права, если пристав требует повторного исполнения обязанности по внесению записи в трудовую книжку?

• г. Белгород

На меня судом была возложена обязанность внести в трудовую книжку запись. Я явилась к приставу в назначенное для добровольного исполнение время и внесла под его диктовку и в том месте, где он указал запись. На следующий день он мне звонит, говорит, что запись внесена не там, требует срочно приехать, а я живу в другом городе и угрожает принудительным приводом. Могу ли я больше не являться к нему, так как я исполнила требование в точности как он сказал? Могу ли я требовать Постановление об окончании ИП? Какие мои права он нарушает, требуя повторного исполнения? Куда я могу пожаловаться? Благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно писать жалобу начальнику ОСП.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Пишите жалобы:

1. Районному прокурору на действия пристава.

2. Старшему судебному приставу ОСП;

3. Главному судебному приставу региона;

А какие мои права нарушает пристав? На какие законы и статьи опираться в жалобе?

Вы - подаете копию книжки с внесенной записью и требуете прекращения ИП ввиду добровольного исполнения.

Согласно ст.105 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.

Имеет ли пристав право требовать повторного исполнения? Я вносила запись под его диктовку и на той строке, где он указал.

Весь вопрос в том, что вы не получили от пристава постановления о прекращении и никак не зафиксировали исполнения и он просто открестится от этого.

Да, вы правы. По факту я никак не зафиксировали исполнения. Но дата внесения записи была текущей, а не задним числом. Соответственно есть запись в трудовой, что 10 марта 2022 г. я внесла запись - дословно, как было написано в Исполнительном листе. Он будет вырывать листы из трудовой, чтобы откреститься?

Ну сказать как он поведет себя, сложно

Вы подайте заявление о прекращении, если откажет, то

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

А что Вы указали в электронной трудовой?

И что значит - не туда внесли. С записями в трудовых сложно ошибиться (имеется в виду место внесение записей). Сфотографируйте сделанную запись в трудовой, затем внесение исправления, сделайте запись, тем где это необходимо и ксерокопию книжки отправьте в ПСП заказным письмом, а также на электронную почту ОСП и ватсап пристава-исполнителя.