Наследственная квартира с долгами по коммуналке - как списать предыдущие годы и начать оплачивать с 2019 года?

• г. Владикавказ

У меня наследственная квартира. Долги по коммунальным платежам за 10 лет. В течении этих лет не вносили ни одной оплаты. Я хочу начать оплачивать за последние три года (с 2019 года). Если компания захочет подать в суд, смогу ли я списать предыдущие семь лет, подав возражение, что ими пропущен срок исковой давности. Или срок исковой давности будет нарушен платежами с 2019 года, которые я начну вносить?

Ответы на вопрос (6):

Сможете списать долга, заявив перед судом о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

Сможете. Достаточно будет заявить ходатайство и тогда суд откажет в удовлетворении исковых требований..

Да,вы верно рассуждаете, так как срок давности по взысканию составляет 3 года на основании ст.196 ГК РФ, но применяется только судом и только по заявлению стороны.

Нет, срок не будет нарушен.

Можете. Но сначала они могут подать судебный приказ, а он выносится в упрощенном порядке, тогда вам надо будет его отменить в течение 10 дней с момента получения. А уж потом, если подадут иск - то заявите о сроке исковой давности.

При оплате к/у указывайте срок (даты) за который производите платежи. Получатель обязан распределить деньги именно на указанные даты.

Срок исковой давности 3 года, но применяется в суде только по заявлению заинтересованной стороны.

Перед подачей иска УО (РСО) может выйти с заявление о выдаче судебного приказа за весь срок (всю сумму долга плюс пени). Важно не пропустить этот судебный приказ и вовремя отменить.

В платежках укажите срок за который вы производите платёж. В таком случае вы сможете применить СИД, когда подадут иск.