Свекровь отказалась от продажи квартиры, но покупатели требуют возврата денег за оценку - правомерно ли это?

• г. Омск

Свекровь хотела продавать квартиру, но передумала, а покупатели говорят что оплатили оценку и требуют вернуть им деньги, должна ли она им возвращать эти деньги? Сначала говорили что 3 тысячи, теперь уже 4, никакие документы не предоставляют.

Ответы на вопрос (4):

Решите вопрос миром: потенциальные покупатели могут обратиться в суд и сумма будет больше.

Если не было предварительного договора, то не должна, чем они докажут вообще.

Добрый день

Нет, они им ничего не должна. Они самостоятельно заказывали эту оценку и вы к ней не имеете отношения. Тем более, что прежде чем что-то требовать, они должны предоставить обоснование в виде договора и квитанции об оплате.

По справедливости да.

На основании документов, о несении расходов на оценщика.

Вместе с тем, нужно исходить из ситуации. Какие документы у сторон есть? Планировалась ли ипотека? Представлены ли документы в банк?

В отчете об оценке фигурируют документы о праве собственности на квартиру, техпаспорт и фотографии оцениваемой квартиры. Их предоставление продавцом (о возможно даже допуск оценщика в квартиру для осмотра и фотографирования) является доказательством соглашения.

По существу действия продавца причинили убытки потенциальному покупателю и должны быть возмещены.