Вопросы залога автомобиля в контексте развода и ИП супруги - что нужно знать?

• г. Южно-Сахалинск

Хочу взять определённую сумму у частного лица, под залог автомобиля. Оформить всё через нотариуса. Но в данный момент происходит развод с супругой. Авто я приобрёл будучи в браке за свои средства. Супруга не претендует на авто и его часть. Могут ли возникнуть какие либо проблемы, если вдруг супруга в будущем передумает или обьявит себя банкротом. У неё ИП.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Один из вариантов - это заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором прописать что автомобиль остается у вас.

Добрый день!

Все имущество, приобретённое во время брака, является совместно нажитым и делится поровну (ст. 34 СК РФ). При этом совершенно неважно на кого из супругов оно оформлено и за чей счет приобретено. Исключением является личное имущество, принадлежавшее стороне до вступления в брак, полученное в дар или по наследству во время брака, индивидуальные вещи, а также право на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 36 СК РФ).

Если Ваша супруга не претендует на автомобиль, то советую закрепить данное обстоятельство в соглашении о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ). Данный документ можно оформить до развода или после него. Также, стоит упомянуть, что его необходимо заверить нотариально.

Важное предостережение: если Ваша жена все же претендует на данное имущество, а Вы каким-либо образом планируете или уже реализовали его, то она может написать заявление в полицию и привлечь Вас к ответственности по ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Поэтому, стоит договориться и оформить соглашение заранее.

Что касается банкротства, то Ваша супруга может подать заявление о несостоятельности в суд, если отвечает следующим признакам: – наличие задолженности, на практике, более 300 тыс. руб.; – просрочка по исполнению обязательств более 3 месяцев; – доход не позволяет исполнять обязательства по выплате долга; – в течение 5 предшествующих лет она не признавалась несостоятельной (банкротом).

Финансовым управляющим будут проверяться все сделки, совершенные должником, а также его бывшим супругом в течение 3-х лет до принятия заявления о несостоятельности. В случае, если сделка была проверена во время возникновения обстоятельств, послуживших основанием для обращения в суд с заявлением, то вероятность признания ее недействительной довольно высока. Проще говоря, соглашение о разделе имущества и сделки по нему отменят, а имущество будет возвращено в конкурсную массу.

Наличие сделок по отчуждению должником имущества (продаже, дарению, разделу и т.д.) за 3 последних года является одним из самых распространенных противопоказаний к прохождению процедуры банкротства, однако все решается индивидуально и риски обговариваются отдельно с юристом, который будет непосредственно вести дело.

С наилучшими пожеланиями, Михаил Николаев!