Отказ магазина признать дефект ноутбука - как требовать компенсацию и неустойку?

• г. Рязань

Я купил ноутбук с дефектом.

Написал претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар, но магазин наличие дефекта не признал и отказал.

Я сделал независимую экспертизу, подтверждающую наличие дефекта.

Могу ли я в новой претензии требовать неустойку за каждый день просрочки с момента подачи первой претензии?

Ответы на вопрос (2):

Можете конечно. 395 статья.

Доброго дня Глеб.

согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы можете требовать неустойку, как в досудебном так и в судебном порядке, а так же компенсации всех расходов, включая экспертизы, расходы на юристов, другие издержки.

В Вашем случае Вы претензию уже подавали - досудебный порядок Вами соблюден - можете подать иск с требованием пени.

В некоторых случаях, сумма взыскания при отказе от исполнения требований потребителя может доходить при сложении разных требований до 4 х кратной суммы от стоимости потраченной на товар/услугу.