Состав судей при рассмотрении апелляционной жалобы в областном суде может меняться, как это влияет на решение дела?

• г. Курск

Идет рассмотрение дела в областном суде после подачи апелляционной жалобы ответчиком. Состав судей коллегии постоянно меняется. При новом рассмотрении участвуют разные судьи. Это допустимо в суде.

Ответы на вопрос (4):

Да, это допустимо. Состав суда может менятся приопределенных условиях.

Вечер добрый. Состав суда может изменяться по объективным причинам (болезнь, уход в отставку, самоотвод или отвод).

ГПК РФ, в отличие от АПК РФ, КАС РФ и УПК РФ, не содержит конкретных оснований, по которым может смениться состав суда, не связанных с отводом, самоотводом судьи либо прекращением или приостановлением его полномочий, а потому, фактически допускает произвольную замену состава суда. Кроме того, замена состава суда не требует оформления какого-либо процессуального документа уполномоченным на то должностным лицом (председателем, заместителем председателя суда, председателем судебного состава) и помещения его в материалы дела. Поэтому отсутствие в материалах дела процессуального документа о замене состава суда не свидетельствует о незаконности состава суда, принявшего решение, а потому не влияет на законность самого решения.

Какие это определенные условия.