Боли в желудке - возможен ли призыв в армию с геморрагическими эрозиями?

• г. Глазов

У меня проблемы с желудком постоянно болит, делал гастероскопию, в заключении написано; Эндоскопическая картина единичных геморрагических эрозии в/3 тела желудка, может ли это заболевание получить категорию годности В.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил.

Если при проведении ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопии) обнаружены эрозии (дефекты, повреждения) слизистой верхней трети желудка, то это указывает либо на обострение имеющегося у вас хронического гастрита, либо на недавний прием пищи, способной воздействовать на желудок, вызывая повреждение слизистой с образованием эрозий.

И в том, и в другом случае вам обязаны будут установить категорию годности Г - временно не годен к военной службе на основании ст. 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Категорию В при таком заключении ЭГДС не поставят.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.