Если имеют, то на основании каких документов.

• г. Москва

Скажите пожалуйста: имеют-ли право работать по совместительству врачи анестезиологи-реаниматологи, имеющие профессиональную вредность 15%? Если имеют, то на основании каких документов. Администрация моего учреждения утверждает, что если у работника есть профессиональная вредность (врачи анестезиологи, хирурги, травматологи и тд.) то данная категория профессий не имеет право работать по совместительству. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Администация неточно истолковывает трудовое законодательство. Не допускается совместительство на тяжелых работах, с вредными и/или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ). В остальных случаях совместительство для медицинских работников не запрещено, но имеются ограничения.

В ст. 282 ТК РФ указано, что особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством РФс учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Минтруда от 30 июня 2003 г № 41 установлено, что:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

для младшего медицинского и фармацевтического персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

С уважением,