Скажите пожалуйста: имеют-ли право работать по совместительству врачи анестезиологи-реаниматологи, имеющие профессиональную вредность 15%?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №192016

Скажите пожалуйста: имеют-ли право работать по совместительству врачи анестезиологи-реаниматологи, имеющие профессиональную вредность 15%? Если имеют, то на основании каких документов. Администрация моего учреждения утверждает, что если у работника есть профессиональная вредность (врачи анестезиологи, хирурги, травматологи и тд.) то данная категория профессий не имеет право работать по совместительству. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Администация неточно истолковывает трудовое законодательство. Не допускается совместительство на тяжелых работах, с вредными и/или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ). В остальных случаях совместительство для медицинских работников не запрещено, но имеются ограничения.

В ст. 282 ТК РФ указано, что особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) определяются в порядке, установленном Правительством РФс учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Минтруда от 30 июня 2003 г № 41 установлено, что:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

для младшего медицинского и фармацевтического персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Имеет ли право врач работать на пенсии

Имеет ли право врач анестезиолог-реаниматолог на льготную пенсию работая в должности врача анестезиолога-реаниматолога в стационаре не имеющем отделения реанимации и палаты интенсивной терапии, но выполняющем все свои функциональные обязанности анестезиолога-реаниматолога.

• г. Кострома

Имеет ли он право получать денежную надбавку за категорию, работая на должности общего хирурга.

Врач травматолог-ортопед имеющий высшую квалификационную категорию работает по совместительству общим хирургом. Имеет ли он право получать денежную надбавку за категорию, работая на должности общего хирурга.

Почему не учитывается напряженный труд, работа в операционной, кровь, стресс?

Прошла переаттестация рабочих мест. У врача анестезиолога-реаниматолога снимают вредность. Это отразится на стаже пенсионном (шел 1,5 года за 1,0 год работы)? Почему не учитывается напряженный труд, работа в операционной, кровь, стресс? И вообще насколько это законно? Ведь профессия входит в перечень профессий со вредностью?

Медицинский стаж и стаж по специальности.

Я врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук. Стаж по специальности анестезиология и реаниматология 16 лет. Кроме того, имею мед. сестринский стаж около 10 лет. Готовлю документы для оформления досрочной пенсии по стпрости.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В каких документах можно найти перечень профессий по которым установлены ограничения работы по совместительству?

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос №192016. Хочется уточнить некоторые детали. Наше лечебное учреждение относится к Министерству Обороны РФ. Организационная структура центра анестезиологии и реанимации включает в себя несколько отделений реанимации. Руководство учреждения считает, что если врач реаниматолог работает в отделении реанимации (например хирургического профиля) и имеет вредность 15%, то он не может работать совместителем по своей специальности как в своем отделении, так и в другом, несмотря на наличие вакантных ставок, потому что он имеет вредность по основной работе. При этом администрация ссылается на ст. 282 ТК РФ и Постановление Минтруда № 41 от 30.06.2003 г. Они считают, что на нашу специальность установлены санитарно-гигиенические ограничения, поэтому нам не разрешается работать более 1 ставки рабочего времени. Скажите правы-ли они в данном вопросе? В каких документах можно найти перечень профессий по которым установлены ограничения работы по совместительству? Могут-ли отказывать в работе по совместительству, если имеется определенное количество вакантных ставок.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прошу ответить, как должны быть оплачены экстренные дежурства по отделению.

Я врач, имею высшую категорию травматолога-ортопеда и первую категорию врача хирурга. Работаю в хирургическом отделении геде имеются 30 коек хирургического профиля и 20 травматологического. Постоянно выполняю экстренные дежурства по отделению. По штатному расписанию - врач травматолог стационара. Прошу ответить, как должны быть оплачены экстренные дежурства по отделению. С учетом высшей категории или как врачу имеющему первую категорию.

Квалификация врача анестезиолога реаниматолога

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Во время декретного отпуска истек срок действия высшей квалификационной категории. Сейчас я вышла из декретного отпуска. Сохраняется ли квалификационная категория какое то время и через какое время я имею право подтвердить категорию?

Скажите пожалуйста, Имеет право педагог с дипломом учителя работать работать в детском саду воспитателем.

Скажите пожалуйста, Имеет право педагог с дипломом учителя работать работать в детском саду воспитателем. Если нет, то на основании каких нормативных документов кроме квалификационного справочника он должен пройти профессиональную переподгатовку. Спасибо, с уважением Марина Бовгира.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение