Как быть, если выбрали присяжным заседателем?

• г. Москва

Пришло письмо, что выбран присяжным заседателем (выбран случайным образом). Подскажите, добровольно ли это?

Если в принудительном порядке, какой закон (статья) обязывает прийти?

Если не хочу им быть, можно ли написать письмо, что не буду участвовать?

Ответы на вопрос (3):

2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

Вам нужно на основании статьи 7 данного подать заявление председателю суда о том, что быть присяжным заседателем Обычно указывают по состоянию здоровья.

Благодарю за ответ, Валерий Николаевич.

А чем грозит (что будет), если просто не прийти в суд?

Если гражданин без уважительных причин игнорирует требование суда о явке в суд, то на него накладывается денежное взыскания в порядке ст.ст. 117-118 УПК РФ в размере до 2500 рублей.