Узнайте, когда я смогу выйти на пенсию со стажем 15 лет и одним ребенком приравненным к северному

• г. Москва

Мне 54 года стаж приравненный к северному составляет 15 лет один ребенок 20,7 страхового стажа во сколько я смогу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, для рассмотрения права на досрочную пенсию за работу в районах приравненных к КС необходимо иметь 20 лет МКС (местность приравненная к Крайнему Северу). Использования льготы по рождению детей рассматривается, если женщина родила 2 и более детей.

1.Для женщин 1968 года рождения, прежний возраст выхода на пенсию в 55 лет (по состоянию на 31.12.2018), повышается на 60 месяцев, то есть до 60 лет

2. Ваш каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 15 лет, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, то есть у вас 135 месяцев стажа в районах Крайнего Севера (15 лет х 9 месяцев), или 11 лет и 3 месяца Крайнего Севера.

3. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 11 лет, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

4. Ваш возраст выхода на пенсию 55 лет уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 51 лет 4 мес. (55 лет - 3 г. 8 мес.)

5. Затем, поскольку возраста 51 год 4 мес, вы достигните после 2023 года, возраст выхода на пенсию увеличивается на 60 месяцев, до 56 лет 4 месяцев

6. Уменьшение возраста при наличии 2 детей

7. Добавляется коэффициент 1,8- в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет или 2,7 балла за 1,5 года

8. Пенсия при наличии ИПК не менее 30 баллов

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

Женщины

Работа на КС 7 лет 6 мес (90 мес КС = 120 мес (10 лет) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 52 лет 8 мес. (55 - 2 г. 4 мес.)

Работа на КС 8 лет 0 мес (96 мес КС = 128 мес (10 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев (32 месяца =8 лет х 4 мес.) до 52 лет 4 мес. (55 - 2 г. 8 мес.)

Работа на КС 9 лет 0 мес (108 мес КС = 144 мес (12 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев (36 месяцев =9 лет х 4 мес.) до 52 лет 0 мес. (55 - 3 г. 0 мес.)

Работа на КС 10 лет 0 мес (120 мес КС = 160 мес (13 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев (40 месяцев =10 лет х 4 мес.) до 51 лет 8 мес. (55 - 3 г. 4 мес.)

Работа на КС 11 лет 0 мес (132 мес КС = 176 мес (14 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 51 лет 4 мес. (55 - 3 г. 8 мес.)

Работа на КС 12 лет 0 мес (144 мес КС = 192 мес (16 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев (48 месяцев =12 лет х 4 мес.) до 51 лет 0 мес. (55 - 4 г. 0 мес.)

Работа на КС 13 лет 0 мес (156 мес КС = 208 мес (17 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев (52 месяца =13 лет х 4 мес.) до 50 лет 8 мес. (55 - 4 г. 4 мес.)

Работа на КС 14 лет 0 мес (168 мес КС = 224 мес (18 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев (56 месяцев =14 лет х 4 мес.) до 50 лет 4 мес. (55 - 4 г. 8 мес.)

Работа на КС 15 лет 0 мес (180 мес КС = 240 мес (20 лет 0 мес) РКС) = 60 месяцев, возраст выхода уменьшается на 5 лет до 50 лет 0 мес. (55— 5 лет 0 мес.)

Лариса, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось.

Предположения на сайте - не несут юридической силы.

С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы ПФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

При недостатке количества лет работы для выполнения минимальных требований можно добиться выхода на пенсию в более раннем возрасте (Но в любом случае нужен стаж более 10 лет в МКС или 7,5 лет в КС) по следующей схеме:

полный отработанный календарный год в районах КС позволяет снизить возрастной норматив на 4 месяца;

отработанные в МКС годы приводятся к стажу Крайнего Севера путем сокращения первого показателя на 25% (поскольку 12 месяцев работы в МКС эквивалентно 9 месяцам работы для КС). Возможный выход на пенсию в 57 лет и 8 месяцев.