пожалуйста какое количество детей, групп должно быть на 1,5 ставки ПДО, и могут ли входить в это количество классы? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Иваново

Какое количество детей, групп должно быть на 1,5 ставки ПДО, и могут ли входить в это количество классы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

Ставка рассчитывается в часах, а количество детей в группах - требованиями САНПИНа.

1. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников определены Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 и рассчитываются в астрономических часах. Нагрузка по количеству детей ставкой не устанавливается.

2. Наполняемость детей в группах и классах определяет СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189.

3. Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на 2021 - 2023 годы рекомендуется:

5.12. Стороны считают, что основанием для установления выплат компенсационного характера за увеличение объема работы в порядке, определяемым коллективным договором, является:

а) превышение наполняемости классов, дошкольных групп, исчисляемой исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося (ребенка), а также иных санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях и (или) к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций;

б) превышение установленной численности обучающихся в учебной группе при проведении занятий семинарского типа (семинары, практические занятия, практикумы, лабораторные работы, коллоквиумы и иные аналогичные занятия);

в) замещение временно отсутствующих по болезни или другим причинам учителей (преподавателей) одновременно в двух подгруппах (по предметам, где предусмотрено деление классов (групп) на подгруппы);

г) осуществление образовательной деятельности в классах, в состав которых входит обучающийся (обучающиеся) с ОВЗ.