Как оформить опеку над новорожденным ребенком, если нет родственников-кандидатов на опеку?

• г. Барнаул

Вопрос: моя несовершеннолетняя подруга погибла и у нее остался новорожденный ребенок. Родственников претендующих на опеку нет. Могут ли мои родители оформить опеку, а в последствии, когда я крепко встану на ноги (т.к. сама ещё не достигла 18-ти) усыновить и воспитывать ребенка сама. Или ребенок останется под опекой моих родителей и будет считаться мне сестрой.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да могут, оформить опеку, согласно Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020). Сестрой ребенок сможет стать Вам только после удочерения ее Вашими родителями.