Суд апелляционной инстанции отменяет судебное постановление - прекращение производства по делу из-за нарушения процессуального права.

• г. Москва

Решение суда апелляционной инстанции:

- Отменить судебное постановление полностью, прекратить производство по делу.

Основание решения суда-Нарушение или неправильное применение норм процессуального права.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ БУДЕТ ЛИ КАКОЕ ТО ПРОДОЛЖЕНИЕ ИЛИ НА ЭТОМ ВСЕ И БОЛЬШЕ НЕ СМОГУТ ВОЗОБНОВИТЬ ДЕЛО? (АКТ ЕЩЕ ГОТОВИТСЯ) .

Ответы на вопрос (6):

Есть время на обжалование решения, если в срок жалобу не подать то акту вступает в законному силу.

Здравствуйте, возможно обжалование в кассационную инстанцию.

Здравствуйте.

Стороны вправе обжаловать судебный акт в кассационной инстанции.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы согласно статье 329 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) выносит не решение, а апелляционное определение.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Во-вторых, основания для прекращения судом производства дела указаны в статье 220 ГПК РФ.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В-третьих, суд апелляционной инстанции в своем апелляционном определении укажет конкретное основание, исходя из положений статьи 220 ГПК РФ, которое послужило для прекращения производства этого гражданского дела.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Скорее всего у вас административный процесс, как показывает практика в кассацию орган навряд ли пойдет, по этому успокойтесь думаю на этом все.

Надо знать, о чем вообще идет речь.