Как перевести военную пенсию отца в Россию при наличии вид на жительство и прописки в РФ?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Перевожу военную пенсию отца в Россию. Имеется вид на жительство с пропиской в РФ, внутренний паспорт РБ и пенсионное удостоверение. С пенсионного учета в РБ снят. Достаточно ли этого?

Ответы на вопрос (4):

Между Республикой Беларусь и Россией заключены соответствующие соглашения области пенсионного и социального обеспечения. Военнослужащие, служившие в республике Беларусь будут получать военную пенсию.

Пенсия будет выплачиваться по месту жительства военного пенсионера в России.

Пенсионное обеспечение военного пенсионера осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин, то есть в данном случае - России При этом учитывается стаж, приобретенный на территории РБ.

1. оформление вида на жительство в РФ, после получения которого прибываете в военкомат РБ, где состоите на воинском учете, и подаете заявление о снятии с учета и направлении личного дела в военкомат РФ по месту получения вида на жительство. При прибытии личного дела в военкомат РФ пишите там заявление о назначении пенсии При этом будьте готовы к тому, что Вам под различными предлогами будут пытаться отказать или рассказывать какие-нибудь байки типа присяги, стойте на своем и требуйте письменного и мотивированного отказа, только тогда добьетесь своего.

2. Получение временной регистрации на территории РФ

В обоих случаях пенсионные отделы военкоматов РФ требуют листки убытия, доказывающие факт Вашего выезда из РБ, однако, наши паспортно-визовые службы листок убытия выдают только при оформлении выезда из РБ на ПМЖ.

Сам процедура оформления выезда из РБ на ПМЖ в РФ для получения там вида на жительство сложна, будет замена паспорта проверка возможных задолженностей перед РБ и т.д. Также для получения вида на жительство в РФ надо будет пройти порядок, определенный законодательством РФ

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"

Здраствуйте!

Вам надо оформить регистрацию в РФ и представить там листок убытия из РБ, то есть надо либо вернуться в РФ, выехав из РБ, либо получить временную регистрацию в РФ, но с листком убытия. После этого обратиться в военкомат РБ с заявлением о направлении личного дела в военкомат по новой регистрации в РФ, потом обратиться за назначением пенсии в военкомат РФ. Без постоянной регистрации в РФ или без временной с листком убытия Вам пенсию в РФ не назначат.

Так же между Республикой Беларусь и Россией заключены соответствующие соглашения области пенсионного и социального обеспечения. Военнослужащие, служившие в республике Беларусь будут получать военную пенсию.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения".

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

В целях перевода пенсии с РБ в РФ необходимо оформить заявление и представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (вид на жительство с пропиской в РФ)

внутренний паспорт РБ

пенсионное удостоверение и справку из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства. Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты ваш отец получает пенсию, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет

также необходимы документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовая книжка, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.)

pfr.gov.ru?

Право получения пенсии отцом утверждено Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения.

Для перевода пенсии надо в РФ оформить регистрацию по месту проживания, без нее это невозможно сделать.

Далее заявлением о направлении личного дела обращаетесь в военкомат в РБ.

- см. Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, Договор между РФ и РБ от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»