Наследование имущества после умершего дедушки - как распределить доли между двумя наследниками?
₽ VIP

• г. Архангельск

УМЕР ДЕДУШКА, ЕСТЬ ДВА НАСЛЕДНИКА ПО ЗАКОНУ (ДОЧЬ 60 ЛЕТ, СЫН 59 ЛЕТ) ИМУЩЕСТВО КВАРТИРА 1 КОМН, СЧЕТ, ДОМ С УЧАСТКОМ. дом отписан по завещанию внуку. ДОЧЬ ПРЕТЕНДУЕТ НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве (Т.К ПЕНСИОНЕРКА) КАКАЯ ДОЛЯ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ КАЖДОМУ? ЗАВЕЩАНИЕ ТОЛЬКО НА ДОМ С УЧАСТКОМ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В квартире - дочке и сыну по 1\2.

В доме с участком - внуку 3\4, дочке 1\4

Уважаемая Наталья, г.Архангельск !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Дочь как НЕтрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания дедушки на внука

- Обязательная доля в наследстве будет составлять 1/2 от доли по закону, которую вы бы она получила при отсутствии завещания т.е. 1/2 : 2 = 1/4 обязательная доля (Дом с участком) !!!

ВСЁ !!! остальное наследственное имущество подлежит разделу между Наследниками ПЕРВОЙ очереди((дочь и сын деда) в равных долях !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2012г

15:08 моск.

Дом по завещанию на внука: дочь получает обяз. долю в размере 1/4, внук - 3/4. Остальное имущество делится пополам между нследниками по закону перой очереди.