Начальник училища перевел меня и мужа на другое место без нашего участия - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я и муж военнослужащие. Пришла тлг от начальника Краснодарского училища перевести нас на другое место службы на равнозначные должности. Уже подготовили документы, провели аттестационную комиссию без нас и отправили в Краснодар. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

А вы сами это не знаете? Вы военнослужащие, значит не только за военную службу зарплату получаете, но и ОБЯЗАНЫ беспрекословно исполнять приказы и распоряжения начальников. За неисполнение приказа, и если причинен существенный вред интересам службы военнослужащий несёт - уголовную ответственность по ст. 332 УК.

Здраствуйте!

Аттестация проводится только в присутствии аттестуемого и оформлением протокола и листа беседы.

При несогласии с результатами аттестации можно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В случае не согласия с командиром о переводе Вы вправе его обжаловать ст. 218 КАС РФ.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Солгасно данного Закона с вами был заключен контракт, поэтому вопрос о переводе по новому месту службы должен быть оговорен в контракте. Если там указано конкретное место службы, то приказ можно оспорить. Обычно в контракте конкретного места службы не оговаривают. С уважением. О.Г.

Разьясняю, что Порядок аттестации военнослужащих регулируется главой VI Положения, а также Порядком организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утверждённых приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. № 444, согласно которым при назначении военнослужащего на должность аттестационный лист на военнослужащего не составляется и его обязательное присутствие на заседании комиссии не требуется.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Порядок перевода к новому месту военной службы указан в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Однако, аттестацию без Вас и Вашего супруга провести не могли.

Если в отношении Вас были допущены нарушения, пишите жалобу в военную прокуратуру с указанием всех доводов и обстоятельств.

Вероника, здравствуйте.

Да, правомерно. Могли провести комиссию по аттестации без Вас.

Источник Порядок организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих ВС РФ по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. № 444,

при назначении военнослужащего на должность аттестационный лист на военнослужащего не составляется и его обязательное присутствие на заседании комиссии не требуется

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

С уважением.