Кто отвечает за уголовную ответственность за самоуправство - полиция или следственный комитет?

• г. Владимир

Уголовная ответственность за самоуправство (статья 330 часть 1 УК РФ) - это подведомственность отдела полиции или следственного комитета?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 151 УПК РФ,

полиция занимается этим.

Здравствуйте, с подследственностью уголовных дел Вы можете ознакомиться в статье 151 УПК РФ.

Здравствуйте!

По ч. 1 данной статьи, проводится дознание органами полиции, ввиду того, что преступление небольшой тяжести, и санкции части 1 данной не значительные.

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 330 УК РФ, - это подследственность органа дознания (МВД), дознание (форма предварительного расследования) производится дознавателями органов внутренних дел РФ (по простому, - полицией). П.1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, ч.3 ст. 151 УПК РФ.