Как разделить коммунальные платежи после смерти бабушки, если один из наследников инвалид и не живет в квартире? Возможны ли льготы при таком раскладе и как сократить расходы, если собственники не прожив

• г. Сыктывкар

Недавно умерла бабушка! Оставила завещание на своих детей, которые в этой квартире (двухквартирный дом) не проживали и живут в другом муниципальном образовании. Квартплата очень большая, дом пока продавать не собираются. Один из них инвалид 1 й группы проживает в госучреждении, интернате. Хотелось бы знать как можно разделить коммунальные платежи на всех троих. Один их них возможно откажется от подачи необходимых документов по разделению платежей. Что в такой ситуации можно сделать и возможно ли разделить такие платежи без ведома собственника?

Какие возможно льготы по плате таких платежей, если один из наследников инвалид 1 й группы и постоянно проживает и зарегистрирован в интернате. Как можно сократить расходы, если собственники по месту нахождения квартиры в ней не проживают и не зарегистрированы?

Ответы на вопрос (1):

Раздел по согласию всех собственников можно произвести в Управляющей компании по заявлению, либо при отсутствии согласия одного из них в судебном порядке.

Если вы, или один из собственников не проживают по месту нахождения имущества, он обязан предоставить в управляющую компанию сведение о своем фактическом месте нахождении (справка с места регистрации по месту прибывания, справка с работы - если вахтовый метод и т.д.)

Но все расходы убрать не получиться, останется часть обязательных платежей по содержанию имущества в надлежащем состоянии. А на собственника возлагается обязанность по содержанию своего имущества.