Как переписаться по семейной обстоятельствам в другой город и встать на учет в военкомате?
199₽ VIP

• г. Краснодар

По семейным обстоятельствам сыну нужно прописаться в другом городе. Стоит на учете в военкомате, призывник. Что нужно сделать для того, чтобы встать на учет в том городе, куда планируется переезд. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Чтобы встать на регистрационный учет в городе, куда планируется переезд, нужно согласие собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ: договор найма, например, или просто согласие собственника в письменной форме), куда он хочет зарегистрироваться по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)). С текущего места жительства можно сняться, подав заявление в местное УВМ МВД РФ.

Здравствуйте, Елена Альбертовна!

Нужно прописаться в этом городе.

А потом прийти в местный военкомат.

Т.е. сначала регистрация (прописка), потом военкомат.

Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Здравствуйте!

Для того, чтобы встать на воинский учёт, необходимо подать заявление о постановке на воинский учёт в военный комиссариат по месту пребывания. В заявлении сообщаете о переезде на новое место пребывания на срок более 3-х месяцев, в связи с этим, на основании пункта 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" просите, произвести постановку на воинский учёт. Отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания не освободит от обязанности состоять на воинском учете, и не станет поводом для отказа в постановке на учет. Воинский учет гражданина, без регистрации по месту жительства или месту пребывания (в том числе по месту пребывания на срок более 3-х месяцев), ведет военкомат по месту фактического пребывания или учебы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Альбертовна! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Обязанности граждан по воинскому учету определены в Постановлении Правительства РФ N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

2. Согласно подпункта "д" пункта 50 Положение, при переезде на новое место жительства, гражданин обязан сняться с воинского учёта, а по прибытии на новое место жительства в 2-недельный срок встать там на воинский учет.

3. Соответственно, вашему сыну, нужно обратиться в военкомат по нынешнему месту жительства, где он сейчас стоит на учёте с заявлением о снятии с воинского учета в связи с переездом.

4. А по прибытии на новое место жительства-в 2-х недельный срок обратиться в военкомат по новому месту жительства, где он и будет поставлен на воинский учет. Личное дело военкомат перешлет самостоятельно.