Как переписаться по семейной обстоятельствам в другой город и встать на учет в военкомате?
199₽ VIP

• г. Краснодар

По семейным обстоятельствам сыну нужно прописаться в другом городе. Стоит на учете в военкомате, призывник. Что нужно сделать для того, чтобы встать на учет в том городе, куда планируется переезд. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Чтобы встать на регистрационный учет в городе, куда планируется переезд, нужно согласие собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ: договор найма, например, или просто согласие собственника в письменной форме), куда он хочет зарегистрироваться по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)). С текущего места жительства можно сняться, подав заявление в местное УВМ МВД РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Альбертовна!

Нужно прописаться в этом городе.

А потом прийти в местный военкомат.

Т.е. сначала регистрация (прописка), потом военкомат.

Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для того, чтобы встать на воинский учёт, необходимо подать заявление о постановке на воинский учёт в военный комиссариат по месту пребывания. В заявлении сообщаете о переезде на новое место пребывания на срок более 3-х месяцев, в связи с этим, на основании пункта 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" просите, произвести постановку на воинский учёт. Отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания не освободит от обязанности состоять на воинском учете, и не станет поводом для отказа в постановке на учет. Воинский учет гражданина, без регистрации по месту жительства или месту пребывания (в том числе по месту пребывания на срок более 3-х месяцев), ведет военкомат по месту фактического пребывания или учебы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Альбертовна! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Обязанности граждан по воинскому учету определены в Постановлении Правительства РФ N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

2. Согласно подпункта "д" пункта 50 Положение, при переезде на новое место жительства, гражданин обязан сняться с воинского учёта, а по прибытии на новое место жительства в 2-недельный срок встать там на воинский учет.

3. Соответственно, вашему сыну, нужно обратиться в военкомат по нынешнему месту жительства, где он сейчас стоит на учёте с заявлением о снятии с воинского учета в связи с переездом.

4. А по прибытии на новое место жительства-в 2-х недельный срок обратиться в военкомат по новому месту жительства, где он и будет поставлен на воинский учет. Личное дело военкомат перешлет самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Я стою на учете в военкомате в другом городе без прописки, а живу в другом городе и хочу тут прописаться. Как мне стать на учет в военкомат по месту пребывания чтобы прописаться, чтобы не ехать в другой город и сниматься с учета военкомата?

Нужно ли при смене временной регистрации в городе А (один адрес меняется на другой) призывнику сниматься с воинского учета в одном военкомате города А, чтобы потом встать на воинский учет в другой военкомат города А?

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Призывник состоит на воинском учете в одном городе, в связи с поступлением в университет в другом городе необходимо встать на учет в другом городе. Как сняться с прежнего места учета?

Необходимо встать на учёт в военкомате в другом городе. В данный момент учусь в ВУЗе в родном городе, состою на учёте в военкомате так же в данном городе. Однако имеется необходимость встать на учет в другом городе. Возможно ли это сделать не меняя места жительства? Например, приехать в другой город и встать там на учёт по временному месту прибывания? Заранее спасибо.

Нужно ли мне сниматься с учета в военкомате в городе в котором я прописан, хочу уехать в другой город сделать временную регистрацию, встать на учет в военкомат и призываться оттуда.

У сына отсрочка (учится в вузе на бюджете) и стоит на воинском учете в другом городе. Что нужно сделать чтобы встать на учет по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После отчисления из вуза (в городе, где у него есть прописка) сын уехал к отцу в другой город (не снявшись с воинского учёта), а потом решил там остаться на несколько месяцев и встать на воинский учёт. Может ли военкомат того города, где сын хочет встать на учёт, сам запросить из военкомата города прописки его документы?

Могу ли я встать на воинский учёт в своём городе прямо перед повесткой?

Сейчас собираюсь переезжать в родной город по семейным, стою на учёте в другом. Когда вставал на учёт в этом, ничего не потребовали из военкомата родного города.

Вопрос в том, встану ли я на учёт в другом городе без участия военкомата, в котором сейчас стою на учёте? Путь не близкий, кататься туда сюда не получится. Напрягает ещё и повестка. Если она придёт, можно ли тогда встать на учёт в родном городе?

Стою на учете в военкомате одного города по временной прописке. Хочу встать на учет в военкомат другого города, где у меня постоянная прописка.

Можно сделать это не снимаясь с учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение