Нужно ли вступать в наследство, если квартира была приобретена в браке и оформлена на супруга, а жена умерла более полугода назад?
199₽ VIP

• г. Тверь

Квартира приобретена в браке. Но оформлена по договору купли продажи на супруга. В связи со смертью жены нужно ли было вступать в наследство? Если да то как быть если прошло более полу года со смерти жены.

Ответы на вопрос (9):

Если оформлено на супруга, то вступать в наследство не нужно.

Вступать в наследство нужно. Нужно подать заявление нотариусу нотариус откажет в связи с пропуском срока. Обратиться в суд обжаловать решение нотариуса, предоставить документы о уважительности пропуска обращения к нотариусу.

Здравствуйте, Евгения!

Нет. Не нужно вступать в наследство.

Наследство и так принято. Т.к. супруг фактически владеет этой квартирой. Доли не выделены (ст. 34-39 СК РФ).

Никаких проблем с квартирой не возникнет.

Здравствуйте, Евгений! Нужно было, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ у каждого супруга там половина. А значит половина входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Если срок пропущен, то можно признать факт принятия наследства в суде, подав заявление в районный суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Еще вариант: при наличии уважительной причины восстановить срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Здравствуйте!

Если приобретена в период брака, вне зависимости на кого квартира оформлена, каждый из супругов имеет в ней обязательную супружескую долю в соотношении по 1/2.

Но так как прошло уже более 6 мес, супруг фактически принял наследство, тем более квартира и так оформлена на него, поэтому на данный момент он является единоличным собственником данной квартиры.

Добрый вечер.

Квартира является общей совместной собственностью, несмотря на то,что оформлена на пережившег о супруга. 1/2 доли в квартире - доля пережившего супруга.1/2 доли входят в наследственную массу. Ст.33-39 СК РФ.Супругу нужно было подать заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок. Ст.1154 ГК РФ. Поскольку срок пропущен ему нужно будет через суд восстанавливать срок при наличии уважительной причины. Либо в судебном порядке доказыват ь факт вступления в наследство.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов

при оформлении наследства

Вступать в наследство нужно однозначно.

Квартира оформленная на супруга, является общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Согласно ст. 1150 ГК РФ: Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вам нужно обратиться к нотариусу. Если вы зарегистрированы с женой по одному адресу срок не имеет значения. Нотариус Вам выдаст свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Если Вы решите продать квартиру, а покупатели купить в ипотеку, то банк потребует документ о наследовании доли супруги. У меня сейчас такая ситуация у клиента. Удачи.

Принимать наследство нужно было другим наследникам, если таковые имелись. Вам же это делать не требуется, поскольку вы итак являетесь собственником (ст.209 ГК РФ).

Это лучший ответ

Да ничего страшного. Вы же фактически приняли наследство в любом случае -

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Других наследников не было, а то Вы их обманули всё же так или иначе... хотя они сами должны следить...

Так как квартира на Вас оформлена и в ЕГРН В значитесь собственником, то ничего делать и не надо, а если вдруг понадобится, то в суде право признаете окончательно... Я про случай, когда продавать захотите - покупатель не купит Вашу квартиру, скорее всего, так как Вы в браке купили, а наследство не оформили как полагается. А если продавать не собираетесь, то можно спокойно владеть и пользоваться как есть...