Как отменить исполнительный сбор после вынесения решения суда - советы и рекомендации.

• г. Нижний Новгород

Было приннято заочо решение суда по исполнителскому сбору. Как отменить иисполнительский сбор, если меня оповестили, после того как было вынесено решение по исполнительному сбору.?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте постановление в суд.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исполнительский сбор с должника по исполнительному производству взыскивает не суд, а судебный пристав-исполнитель на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением с учетом положений статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Во-вторых, для того, чтобы в судебном порядке уменьшить или отменить исполнительский сбор, взысканный с должника судебным приставом-исполнителем, нужны основания, исходя из ситуации и положений Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Без помощи юриста, специализирующегося по исполнительным вопросам, с этим вопросом трудно будет разобраться.

Всего Вам доброго.

Надо смотреть документы, скорее всего можно уменьшить его размер.