Как написать заявление в полицию о мошенничестве, если должник не отдает деньги по расписке и скрывается от контакта?

• г. Омск

Можно написать заявление за мошенничество в полицию? Человек не отдаёт деньги по расписки, на звонки и сообщения не отвечает, всячески скрывается. До судебная претензия была отправлена.

Ответы на вопрос (2):

В мошенничестве обвинить не получится - т.к. нужно доказать умысел не отдавать деньги.

Но взыскать деньги через суд вполне возможно, хотя и затруднительно.

Если у человека есть доход - можно через судебных приставов взимать часть с дохода. Для этого нужно судебное решение.

Можно написать заявление в полицию. Если были конкретные даты возврата долга - можно прямиком в суд.

Удачи!

Здравствуйте, Сергей. Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением если должник не предпринимал и не предпринимает никаких мер по возврату долга. Однако, как показывает практика, довольно часто, по таким заявлениям выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, усматривают гражданско-правовые отношения. Тем не менее, лишним данное заявление не будет, при обращении в суд с требованиями о возврате долга (ст. 810 ГК РФ - заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа) , материалы доследственной проверки послужат дополнительным основанием Ваших требований.