Нужно ли менять прописку при покупке дома за материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, у меня есть дом в собственности и мы там прописаны, и купили ещё дом в собственность за маткапитал. Мне туда обезательно прописываться или нет, просто я не хочу менять прописку. А в энергосбыте требуют выписку с домовой книги и дакументы на собственность чтобы мне переписать счётчик с бывшего хозяина на себя.

Ответы на вопрос (4):

Переписать счет, вы можете на основании документа о праве собственности. Прописываться там, вовсе не обязательно.

Здравствуйте Ольга

Домовые книги отменены давно и если вы уже зарегистрированы, то нет нужды менять регистрацию (прописку). Требование не законно.

Для перерегистрации счетчика достаточно представить выписку с ЕГРН с Россреестра (или свидетельство о регистрации право собственности на недвижимость)

С 2019 года функции регистрационного учета выполняет Управление по вопросам миграции МВД РФ на основании приказа МВД от 31.12.2017 № 984 и формы справок, как карточка регистрации, поквартирная карточка и домовая книга утратили силу

Ольга, доброго времени!

Сегодня юридического термина «прописка» не существует, это пережиток советских времен. Сейчас, говоря о прописке, в имеется в виду регистрация.

Вам не обязательно регистрироваться по адресу жилого помещения из вашего вопроса.

Так как у вас есть регистрация по месту жительства.

Но вы можете оформить временную регистрацию, если хотите.

Выписку из домовой книги с вас требуют не законно.

Так как домовые книги отменены. С 2019 года функции регистрационного учета выполняет Управление по вопросам миграции МВД РФ. На основании приказа МВД от 31.12.2017 № 984 вступил в силу новый административный регламент. Стали не актуальны такие формы справок, как карточка регистрации, поквартирная карточка и домовая книга.

(Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635))

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Вы не обязаны регистрироваться по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) во вновь приобретенном доме, особенно если там не проживаете. Да и административным правонарушением было бы проживание в другом регионе, отличном от места регистрации (ст.19.15.1 КоАП РФ). А для оформления документов достаточно документа о праве собственности. А согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) домовые книги и выписки из них уже давно отменены. Так что требование незаконно!