Можно ли получать пенсию и находиться в академическом отпуске?

• г. Москва

Я получаю пенсию по потере кормильца, собираюсь взять академический отпуск. В пфр мне сказали, что на период академического отпуска выплаты приостановят, но в законах о выплатах я не увидела, что академ является причиной для приостановки. Как на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если студент находится в академическом отпуске, то он не утрачивает право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически является обучающимся в учебном заведении. Сохраняется право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца и во время отпуска по уходу за ребенком. Указание Минсоцзащиты РФ от 26.03.1993 N 1-28-У (ред. от 31.01.1994).

Таким образом, перерыв в учебе без отчисления из образовательной организации не является основанием для прекращения выплаты пенсии, т.е. лица, находящиеся, в академическом отпуске, сохраняют право на получение пенсии.