Опека требует справку о рыночной стоимости дачного участка с долей несовершеннолетнего перед продажей - законно ли это?

• г. Красноярск

Опека не принимает заявление на продажу дачного земельного участка с долей несовершеннолетнего, пока я не предоставлю им справку о рыночной стоимости участка. Вправе ли они требовать такую справку, если участок не является жилым помещением?

Ответы на вопрос (3):

Получение разрешения опеки на сделку

Для получения разрешения на сделку кроме заявления также потребуется список документов:

— копии паспортов всех собственников недвижимого имущества;

— документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего (паспорт, если несовершеннолетний старше 14 лет, свидетельство о рождении, если младше);

— копии правоустанавливающих документов на недвижимость (свидетельство о праве собственности, договор передачи, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство);

— документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего;

— письменное согласие собственников жилого помещения (его можно написать на приеме у специалиста при подаче документов либо заранее оформить у нотариуса);

— письменное согласие законных представителей на совершение сделки с имуществом;

— информацию о рыночной стоимости жилого помещения;

— копии кадастрового паспорта, экспликации квартиры и поэтажного плана;

— единый жилищный документ либо выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам (их можно получить при оказании услуги);

— для несовершеннолетнего от 10 до 14 лет — согласие на сделку;

— для несовершеннолетнего старше 14 лет — заявление.

Важно

Следовательно обязательно вам нужна справка.

Странная у вас опека, у нас да и по закону кадастровая стоимость равна рыночной, что прямо указано в Законах.

Есть выписка ЕГРП, где есть кадастровая стоимость, этого хватит.

Как доказать опеке, что земельный участок это нежилое помещение?