Спор о лице, ответственном за ремонт сантехники в квартире в Доме ЖСК

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте по этому вопросу. Дом ЖСК заключил договор с обслуживающей организацией (не с УК) на аварийно-техническое обслуживание общедомовых инженерных коммуникаций. В обязанности исполнителя входят услуги по содержанию и эксплуатации инженерных коммуникаций, текущий ремонт и т.д. В приложении к договору (согласование цены) есть пункт услуги по содержанию и эксплуатации общего имущества МКД со стимостью работ 1,18 руб./кв.м. При обращении в обслуживающую организацию по поводу ремонта сантехники в квартире за свой счёт мне отказывают в приёме заявки, ссылаясь на то, что это к ним не относится. В Методическом пособии по содержанию и ремонту жилого фонда МДК 2-04.2004 п.3.7 - требования к организации дополнительных работ по заказам и за счёт средств потребителей. В приложении № 3 этого пособия указан перечень работ, выполняемых за счёт средств потребителя. Вопрос: Относится ли это пособие к домам ЖСК, т. к. обслуживающая организация утверждает, что это относится к Управляющей организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

МДК 2-04.2004 носит разъяснительный характер и не является нормативным документом. В п. 1.5. указано, что права и обязанности нанимателей, собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме в части пользования, содержания и ремонта собственно жилых помещений регламентируются Правилами пользования и содержания жилых помещений, утверждаемыми постановлением Правительства Российской Федерации, и в настоящем Пособии не рассматриваются.