Судебный спор о дате фактического прекращения семьи и разделе имущества в разводе

• г. Брянск

Супруги заключили брак в 2005 году. Юридически брак расторгнут решением суда в сентябре 2020 года. Но одна сторона доказывает в суде раздельное проживание и фактическое прекращение семьи с 2012 года, другая - с 2019 года. Суд попросил определить имущество к разделу на две эти даты: на 12 год и на 19 год. Скажите, а разве срок исковой давности с 2012 года не прошел? Или этот срок давности не учитывается, поскольку юридически брак расторгнут в 2020 году...

Ответы на вопрос (4):

Срок давности определяется со дня нарушения права (предполагаемого нарушения) , а дата нарушения субъективного права определяется исходя из фактических обстоятельств дела. В общем, с этими сроками не все так просто.

Здравствуйте!

Срок исковой давности по разделу общего имущества никак не связан с датой расторжения брака

Срок давности исчисляется по общему правилу по ст.196, 200 ГК РФ, 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Если ничьих прав по распоряжению общим имуществом не было нарушено, то срок давности и не начал исчисляться.

Нет, срок не прошел. Да и течет он только с даты нарушения прав, а не с даты расторжения брака.

ВАм необходим адвокат.

Срок исковой давности здесь не причем.

В соответствии с ч.4 ст. 38 СК РФ " 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них."

Вот для чего даты раздельного ведения хозяйства.