Возможно ли получить повышенное пособие по безработице, если встать на биржу труда спустя 3 месяца после увольнения после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Мурманск

В декабре 2021 года уволилась, до увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас когда ребенок пошел в сад хочу встать на биржу труда. Интересует вопрос если я встану спустя 3 месяца после увольнения могу ли я рассчитывать на повышенное пособие по безработице, 75% от зарплаты? Или уже вышли сроки в которые я должна была встать.

Ответы на вопрос (1):

Срок 3 месяца установлен для тех, кого увольняют по сокращению.

В вашем случае, - . Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. - ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)