Судебный спор о выписке младшего брата из квартиры ипотеки - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Старший брат и его сын подали в суд на младшего брата (моего мужа) с просьбой выписать его, как длительно не проживающего. Суд иск отклонил. Старший брат подал апелляцию. Может ли он выписать младшего брата, если младший выехал вынужденно по причине пьянства старшего брата и матери и не проживал там 19 лет. Квартира сдавалась. Мы с мужем (младшим братом) взяли ипотеку и купили квартиру в совместную собственность. Что нужно сделать, чтобы мужа (младшего брата) не выписали? У нас есть видеозапись, где старший брат говорит о сдаче квартиры. Есть один свидетель. Так же есть показания участкового, что там сейчас проживают новая жена ст.брата и родственники новой жены. Можем ли мы попросить денег на ипотеку? И как это оформить, если квартира неприватизированная? Ст.брат предлагает передать 500 тыс в банковской ячейке и подписать мирный договор. Может ли нас обмануть?

Ответы на вопрос (5):

В подобных делах очень важны детали и нюансы. В суде придеться доказывать факт вынужденности выезда. Имеет значение оплата коммунальных услуг и наличие иного другого места жительства

через банковскую ячейку можно расчет при условии, что ваш муж представит форму 9 с указанием, что он снят с рег учета.

По вопросу доводов для суда в пользу Вашего мужа - нужно ссылаться на вынужденное непроживание по причине конфликта.

Можете подойти на личную консультацию для более детального анализа ситуации.

официально подписать договор о передаче денег в ячейку с условием выписки из квартиры вы не можете, т.к. этот договор не соответствует закону. Если вы выиграли суд, то это хорошо, но чтобы вам посоветовать нужно читать решение суда.

Если квартира выдавалась с учетом ответчика, то суды отказывают в иске о признании утратившим право пользования кв.

Сюзанна, при таких обстоятельствах, что вы указали, признание младшего брата утратившим право пользования жильем весьма маловероятно. Денег на ипотеку вы просить не можете. И вообще о каких деньгах вы говорите, если квартира муниципальная?