Сын служит по контракту, может ли он оказаться от участия в боевых действиях и какие последствия?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет не может.

Может отказаться от исполнения контракта, последствия сомнительны и привлечения к Уголовной ответственности не предусматривают.

В этом случае стоит написать рапорт на увольнение, молено отказаться конечно от участия в боевых действиях, с учётом того, что в стране нет военного положена и обратиться в военную прокуратуру, а так в/сл обязаны выполнять приказы, но в тоже время, в мирное не обязаны воевать, здесь спорный момент.

За отказ исполнять приказ грозит ответственность по ст.332 ук РФ.

Какие последствия от отказа?

Неисполнение приказа наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа.